Listas Finales de 23 Jugadores Anunciadas para Copa Oro

La competencia iniciará el 7 de julio en el área metropolitana de Nueva York/Nueva Jersey. Los boletos para el campeonato de este verano están a la venta en www.GoldCup.org
Color y fans durante la Copa Oro 2015 Foto: MEXSPORT/ Gabriel Uchida, CONCACAF

Miami (jueves, 29 de junio de 2017) – La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (CONCACAF) reveló hoy las listas finales de 23 jugadores para los doce Asociaciones Miembro que participarán en el campeonato de la Confederación este verano y el cual coronará a un campeón de CONCACAF.

Omar Gonzalez (CF Pachuca y Estados Unidos), Alan Pulido (Chivas Guadalajara y México), Bryan Ruiz (Sporting Clube de Portugal y Costa Rica) y Alberth Elis (Houston Dynamo y Honduras) están entre los jugadores registrados por parte de las doce selecciones nacionales.

De acuerdo con el Reglamento del Campeonato, solamente se permitirán cambios relacionados con lesiones, hasta 24 horas antes del primer partido de cada equipo de la fase de grupos. Cualquier reemplazo de jugadores lesionados deberá venir de las listas preliminares de 40 jugadores y deberá ser aprobado por el Comité Médico de la Copa Oro.

Al igual que en ediciones anteriores, los equipos clasificados a los cuartos de final, podrán modificar su lista de 23 jugadores, después de la fase de grupos, remplazando hasta 6 jugadores con jugadores que provengan de la lista de 40 jugadores, las cuales fueron anunciadas el miércoles, 7 de junio.

La decimocuarta edición de la Copa Oro iniciará el viernes, 7 de julio, en el Red Bull Arena del área metropolitana de Nueva York/Nueva Jersey. La doble jornada del Grupo A, incluirá un enfrentamiento entre rivales centroamericanos, Honduras y Costa Rica, y el partido entre el campeón de la edición 2000, Canadá y el debutante Guayana Francesa.

El Grupo B iniciará el sábado, 8 de julio en Nashville, con una revancha del partido por el tercer lugar de la edición 2015, entre Estados Unidos y Panamá. Martinica y Nicaragua se enfrentarán esa misma noche.

México, campeón defensor de la Copa Oro, comenzará la defensa de su título, el domingo, 9 de julio en San Diego, en contra de El Salvador. Curazao y Jamaica comenzarán con la actividad del grupo.

Listas Finales de 23 Jugadores
*En orden alfabético

CANADÁ

PORTEROS (3): Jayson Leutwiler (Shrewsbury Town FC, ENG); Maxime Crepeau (Montreal Impact, CAN); Milan Borjan (MKS Korona Kielce, POL)

DEFENSAS (6): Manjrekar James (Vasas Budapest, HUN); Steven Vitoria (Lechia Gdańsk, POL); Dejan Jakovic (New York Cosmos, USA); Samuel Adekugbe (Brighton & Hove Albion FC, ENG); Adam Straith (FC Edmonton, CAN); Marcel de Jong (Vancouver Whitecaps FC, CAN)

MEDIOCAMPISTAS (13): Fraser Aird (Unattached); Samuel Piette (CD Izarra, ESP); Russell Teibert (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Scott Arfield (Burnley FC, ENG); Tosaint Ricketts (Toronto FC, CAN); David Junior Hoilett (Cardiff City FC, WAL); Alphonso Davies (Vancouver Whitecaps FC, CAN); Jonathan Osorio (Toronto FC, CAN); Mark-Anthony Kaye (Louisville City FC, USA); Anthony Jackson-Hamel (Montreal Impact, CAN); Patrice Bernier (Montreal Impact, CAN); Raheem Edwards (Toronto FC, CAN); Michael Petrasso (Queens Park Rangers FC, ENG)

DELANTEROS (1): Lucas Cavallini (CA Peñarol, URU)

COSTA RICA

PORTEROS (3): Dany Carvajal (Deportivo Saprissa, CRC); Leonel Moreira (CS Herediano, CRC); Patrick Pemberton (LD Alajuelense, CRC)

DEFENSAS (9): Johnny Acosta (CS Herediano, CRC); Francisco Calvo (Minnesota United FC, USA); Christian Gamboa (Celtic FC, SCO); Giancarlo Gonzalez (Bologna FC 1909, ITA); Kenner Gutiérrez (LD Alajuelense, CRC); Ronald Matarrita (New York City FC, USA); Bryan Oviedo (Sunderland AFC, ENG); José Salvatierra (LD Alajuelense, CRC); Michael Umaña (CS Cartagines, CRC)

MEDIOCAMPISTAS (7): Randall Azofeifa (CS Herediano, CRC); Joel Campbell (Arsenal FC, ENG); David Guzman (Portland Timbers, USA); Bryan Ruiz (Sporting Clube de Portugal, POR); Ulises Segura (Deportivo Saprissa, CRC); Yeltsin Tejeda (FC Lausanne-Sport, SUI); Rodney Wallace (New York City FC, USA)

DELANTEROS (4): David Ramírez (Deportivo Saprissa, CRC); Ariel Rodriguez (Bangkok Glass FC, THA); Marco Ureña (San Jose Earthquakes, USA); Johan Venegas (Minnesota United FC, USA)

CURAZAO

PORTEROS (3): Jairzinho Pieter (RKSV Centro Dominguito, CUW); Eloy Room (SBV Vitesse, NED); Rowendy Sumter (RKSV Scherpenheuvel, CUW)

DEFENSAS (9): Shanon Carmelia (Ijsselmeervogels, NED); Jurien Gaari (Kozakken Boys, NED); Quentin Jakoba (Kozakken Boys, NED); Gillian Justiana (Helmond Sport, NED); Doriano Kortstam (Achilles ’29, NED); Darryl Lachman (Willem II, NED); Cuco Martina (Unattached); Dustley Mulder (FC Eindhoven, NED); Ayrton Statie (FC Oss, NED)

MEDIOCAMPISTAS (4): Kemy Agustien (Global Cebu FC, PHI); Leandro Bacuna (Aston Villa FC, ENG); Ashar Bernardus (RKSV Centro Dominguito, CUW); Michaël Maria (SG Sonnenhof Großaspach, GER)

DELANTEROS (7): Jarchino Antonia (Go Ahead Eagles, NED); Elson Hooi (Vendsyssel FF, DEN); Rangelo Janga (AS Trenčín, SVK); Quenten Martinus (Yokohama F. Marinos, JAP); Gevaro Nepomuceno (FC Famalicão, POR); Gino van Kessel (Lechia Gdańsk, POL); Felitciano Zschusschen (FC Saarbrücken, GER)

EL SALVADOR

PORTEROS (3): Oscar Arroyo (Alianza FC, SLV); Derby Carrillo (Íþróttabandalag Vestmannaeyja, ISL); Benji Villalobos (CD Aguila, SLV)

DEFENSAS (6): Alexander Larin (Alianza FC, SLV); Ivan Mancia (Alianza FC, SLV); Ruben Marroquin (Alianza FC, SLV); Milton Molina (AD Isidro Metapan, SLV); Henry Romero (Alianza FC, SLV); Bryan Tamacas (Santa Tecla FC, SLV)

MEDIOCAMPISTAS (10): Efrain Burgos (Reno 1868 FC, USA); Darwin Ceren (San Jose Earthquakes, USA); Oscar Ceren (Alianza FC, SLV); Roberto Dominguez (Santa Tecla FC, SLV); Andres Flores (New York Cosmos, USA); Victor Garcia (CD Aguila, SLV); Gerson Mayen (Santa Tecla FC, SLV); Richard Menjivar (New York Cosmos, USA); Narciso Orellana (Alianza FC, SLV); Denis Pineda (CD Santa Clara, POR)

DELANTEROS (4): Harold Alas (Santa Tecla FC, SLV); Nelson Bonilla (CD Nacional, POR); Irvin Herrera (New York Cosmos, USA); Rodolfo Zelaya (Alianza FC, SLV)

GUYANA FRANCESA

PORTEROS (3): Donovan Leon (Stade Brestois 29, FRA); Simon Lugier (US Saint-Malo, FRA); Jean-Baunel Petit-Homme (US Matoury, GUF)

DEFENSAS (7): Inrick Baal (CSC de Cayenne, GUF); Jean-David Legrand (Stade Bordelais, FRA); Gregory Lescot (FC Chartres, FRA); Kevin Rimane (Paris Saint-Germain, FRA); Hugues Rosime (US Matoury, GUF); Anthony Soubervie (FC Chambly, FRA); Marvin Torvic (US Matoury, GUF)

MEDIOCAMPISTAS (6): Loïc Baal (ASM Belfort, FRA); Ludovic Baal (Stade Rennais, FRA); Marc Edwige (CSC de Cayenne, GUF); Cedric Fabien (Tarbes Pyrenees Football, FRA); Miguel Haaabo (AS Etoile Matoury, GUF); Florent Malouda (Delhi Dynamos FC, IND)

DELANTEROS (7): Arnold Abelinti (JA Drancy, FRA); Roy Contout (Renaissance de Berkane, MAR); Schaquille Dutard (En Avant de Guingamp, FRA); Rhudy Evens (US Matoury, GUF); Jules Haabo (AS Etoile Matoury, GUF); Sloan Privat (En Avant de Guingamp, FRA); Mickaël Solvi (US Matoury, GUF)

HONDURAS

PORTEROS (3): Ricardo Canales (CDS Vida, HON); Donis Escober (CD Olimpia, HON); Luis Lopez (Real CD España, HON)

DEFENSAS (8): Ever Alvarado (CD Olimpia, HON); Brayan Beckeles (Club Necaxa, MEX); Felix Crisanto (CD Motagua, HON); Henry Figueroa (CD Motagua, HON); Maynor Figueroa (FC Dallas, USA); Marcelo Pereira (CD Motagua, HON); Carlos Sanchez (CD Honduras Progreso, HON); Allans Vargas (Real CD España, HON)

MEDIOCAMPISTAS (8): Bryan Acosta (Real CD España, HON); Jorge Claros (Real CD España, HON); Carlos Discua (CD Motagua, HON); Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo, USA); Ovidio Lanza (Juticalpa FC, HON); Alex Lopez (CD Olimpia, HON); Alfredo Mejia (Xanthi FC, GRE); Sergio Peña (CD Real Sociedad, HON)

DELANTEROS (4): Alberth Elis (Houston Dynamo, USA); Antony Lozano (CD Tenerife, ESP); Rony Martinez (CD Real Sociedad, HON); Romell Quioto (Houston Dynamo, USA)

JAMAICA

PORTEROS (3): Andre Blake (Philadelphia Union, USA); Damion Hyatt (Arnett Gardens FC, JAM); Dwayne Miller (Valsta Syrianska IK, SWE)

DEFENSAS (8): Sergio Campbell (Pittsburgh Riverhounds, USA); Oniel Fisher (Seattle Sounders FC , USA); Rosario Harriott (Harbour View FC, JAM); Kemar Lawrence (New York Red Bulls, USA); Damion Lowe (Tampa Bay Rowdies, USA); Alvas Powell (Portland Timbers, USA); Ladale Richie (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Taylor (Minnesota United FC, USA)

MEDIOCAMPISTAS (5): Michael Binns (Portmore United FC, JAM); Ewan Grandison (Portmore United FC, JAM); Kevon Lambert (FK Vojvodina, SRB); Ricardo Morris (Portmore United FC, JAM); Je-Vaughn Watson (New England Revolution, USA)

DELANTEROS (7): Cory Burke (Bethlehem Steel FC, USA); Owayne Gordon (Montego Bay United FC, JAM); Jermaine Johnson (Tivoli Gardens FC, JAM); Darren Mattocks (Portland Timbers, USA); Shamar Nicholson (Boys’ Town FC, JAM); Dever Orgill (Wolfsberger AC, AUT); Romario Williams (Charleston Battery, USA)

MARTINICA

PORTEROS (3): Loïc Chauvet (CS Case-Pilote, MTQ); Kevin Olimpa (Platanias FC, GRE); Emmanuel Vermignon (Club Colonial, MTQ)

DEFENSAS (7): Sebastien Cretinoir (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Jordy Delem (Seattle Sounders FC2, USA); Gerald Dondon (Club Colonial, MTQ); Antoine Jean-Baptiste (FC Villefranche, FRA); Florian Narcissot (Club Franciscain, MTQ); Karl Vitulin (AS Samaritaine, MTQ); Nicolas Zaire (Club Franciscain, MTQ)

MEDIOCAMPISTAS (6): Stephane Abaul (Club Franciscain, MTQ); Daniel Herelle (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Christof Jougon (Club Franciscain, MTQ); Djenhael Mainge (Club Franciscain, MTQ); Jean-Manuel Nedra (Aiglon du Lamentin, MTQ); Yann Thimon (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ)

DELANTEROS (7): Anthony Angely (Poitiers FC, FRA); Yoann Arquin (Mansfield Town FC, ENG); Johan Audel (Beitar Jerusalem FC, ISR); Steeven Langil (Waasland-Beveren, BEL); Johnny Marajo (Club Franciscain, MTQ); Kevin Parsemain (Golden Lion de Saint-Joseph, MTQ); Gregory Pastel (RC Rivière-Pilote, MTQ)

MÉXICO

PORTEROS (3): Jesus Corona (Cruz Azul, MEX); Miguel Angel Fraga (Club Atlas, MEX); Moises Muñoz (Puebla FC, MEX)

DEFENSAS (9): Hugo Ayala (Tigres UANL, MEX); Raul Lopez (CF Pachuca, MEX); Hedgardo Marin (Chivas Guadalajara, MEX); Alejandro Mayorga (Chivas Guadalajara, MEX); Jesus Molina (CF Monterrey, MEX); Cesar Montes (CF Monterrey, MEX); Jair Pereira (Chivas Guadalajara, MEX); Luis Reyes (Club Atlas, MEX); Luis Rodriguez (Tigres UANL, MEX)

MEDIOCAMPISTAS (5): Edson Alvarez (Club America, MEX); Jesus Dueñas (Tigres UANL, MEX); Jesus Gallardo (Pumas UNAM, MEX); Jorge Hernandez (CF Pachuca, MEX); Rodolfo Pizarro (Chivas Guadalajara, MEX)

DELANTEROS (6): Martin Barragan (Club Necaxa, MEX); Erick Gutierrez (CF Pachuca, MEX); Elias Hernandez (Club Leon, MEX); Orbelin Pineda (Chivas Guadalajara, MEX); Alan Pulido (Chivas Guadalajara, MEX); Angel Sepulveda (Monarcas Morelia, MEX)

NICARAGUA

PORTEROS (3): Justo Lorente (UNAN FC, NCA); Henry Maradiaga (Real Estelí FC, NCA); Diedrich Tellez (Diriangen FC, NCA)

DEFENSAS (8): Luis Copete (Comerciantes Unidos, PER); Cyril Errington (Real Estelí FC, NCA); Oscar Lopez (Managua FC, NCA); Henry Niño (Jaco Rays FC, CRC); Josue Quijano (Real Estelí FC, NCA); Manuel Rosas (Real Estelí FC, NCA); Erick Tellez (Diriangen FC, NCA); Bismarck Veliz (Chinandega FC, NCA)

MEDIOCAMPISTAS (8): Daniel Cadena (Njarðvíkur, ISL); Elvis Figueroa (Real Estelí FC, NCA); Luis Galeano (Real Estelí FC, NCA); Bryan Garcia (Real Estelí FC, NCA); Marlon Lopez (Real Estelí FC, NCA); Maykel Montiel (UNAN FC, NCA); Bismarck Montiel (Managua FC, NCA); Luis Peralta (CD Walter Ferretti, NCA)

DELANTEROS (4): Juan Barrera (Comunicaciones FC, GUA); Carlos Chavarria (Real Estelí FC, NCA); Jorge Hurtado (CD Walter Ferretti, NCA); Eulises Pavon (CD Suchitepéquez, GUA)

PANAMÁ

PORTEROS (3): Jose Calderon (CD Marathon, HON); Orlando Mosquera (Tauro FC, PAN); Alex Rodriguez (San Francisco FC, PAN)

DEFENSAS (8): Roberto Chen (Deportivo Arabe Unido, PAN); Eric Davis (FC DAC 1904 DunajskA Streda, SVK); Fidel Escobar (Unattached); Roderick Miller (Atlético Nacional, COL); Michael Amir Murillo (New York Red Bulls, USA); Luis Ovalle (Unattached); Angel Patrick (Deportivo Arabe Unido, PAN); Jan Carlos Vargas (Tauro FC, PAN)

MEDIOCAMPISTAS (8): Edgar Yoel Barcenas (Cafetaleros de Tapachula, MEX); Miguel Camargo (New York City FC, USA); Armando Cooper (Toronto FC, CAN); Anibal Godoy (San Jose Earthquakes, USA); Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga, COL); Leslie Heraldez (Deportivo Arabe Unido, PAN); Josiel Nuñez (CD Plaza Amador, PAN); Valentin Pimentel (CD Plaza Amador, PAN)

DELANTEROS (4): Abdiel Arroyo (Danubio FC, URU); Ricardo Clarke (Unattached); Ismael Diaz (FC Porto, POR); Gabriel Torres (FC Lausanne-Sport, SUI)

ESTADOS UNIDOS

PORTEROS (3): Brad Guzan (Atlanta United FC, USA); Bill Hamid (DC United, USA); Sean Johnson (New York City FC, USA)

DEFENSAS (8): Matt Besler (Sporting Kansas City, USA); Omar Gonzalez (CF Pachuca, MEX); Matt Hedges (FC Dallas, USA); Eric Lichaj (Nottingham Forest FC, ENG); Matt Miazga (Chelsea FC, ENG); Justin Morrow (Toronto FC, CAN); Jorge Villafana (Santos Laguna, MEX); Graham Zusi (Sporting Kansas City, USA)

MEDIOCAMPISTAS (9): Paul Arriola (Club Tijuana, MEX); Alejandro Bedoya (Philadelphia Union, USA); Joe Corona (Club Tijuana, MEX); Dax McCarty (Chicago Fire, USA); Kellyn Acosta (FC Dallas, USA); Cristian Roldan (Seattle Sounders FC, USA); Kelyn Rowe (New England Revolution, USA); Kenny Saief (KAA Gent, BEL); Gyasi Zardes (LA Galaxy, USA)

DELANTEROS (3): Juan Agudelo (New England Revolution, USA); Dom Dwyer (Sporting Kansas City, USA); Jordan Morris (Seattle Sounders FC, USA)

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry